Харьковские итоги - 2017

4 votes
Подорожание проезда в транспорте. В начале года проезд в метро подорожал до 4 гривен за поездку, трамваях и троллейбусах – до 3 гривен. Кроме того, в среднем на 1 гривну подорожали автобусы.
3%
8 votes
Скандал вокруг установки стелы на месте памятника Ленину. В конкурсе проектов победил памятник в виде колонны (архитектор - Александр Ридный). Но противники проекта добились отмены итогов конкурса в Дзержинском районном суде.
5%
24 votes
Запуск ХТЗ. В январе возобновил работу Харьковский тракторный завод. Руководство заявило, что предприятие собирается выпускать по 2 тысячи тракторов в год.
16%
8 votes
Международные матчи на "Металлисте". В 2017 году в Харькове проводил домашние матчи участник футбольной Лиги чемпионов донецкий "Шахтер".
5%
15 votes
Кредит на метро. Харьков получил от европейских банков кредит на строительство метро в размере 320 млн евро. Две станции метро власти намерены построить в течение четырех лет.
10%
7 votes
Открытие ЦНАПа. 1 сентября в Харькове был открыт Региональный центр предоставления административных и социальных услуг.
5%
5 votes
В Харькове создали трамвай. В апреле был презентован новый трамвай, созданный специалистами Салтовского трамвайного депо.
3%
3 votes
Авиазавод возобновил работу. В апреле Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) нашло инвесторов, готовых финансировать проекты завода.
2%
26 votes
Школа в Песочине. 1 сентября в Песочине была открыта школа, построенная "с нуля" впервые за последние 12 лет. В школу пошли 600 детей.
18%
10 votes
Внедрение единого электронного билета. С 1 декабря в Харькове начал действовать единый электронный билет. С помощью E-ticket можно оплатить проезд в трамваях и троллейбусах, с февраля - в метрополитене. Стоимость единого электронного билета - 30 гривен.
7%
5 votes
Повышение квартплаты. Исполком Харьковского горсовета 10 мая принял решение о повышении тарифов на обслуживание домов и придомовой территории.
3%
12 votes
Харьковщина возглавила рейтинг Кабмина. Регион занял первое место в рейтинге социально-экономического развития областей Украины по данным мониторинга Кабмина.
8%
18 votes
Визиты президентов. В 2017 году Харьков посетили главы иностранных государств: президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Польши Анджей Дуда.
12%
3 votes
Рекордный урожай. В 2017 году в Харьковской области собран рекордный урожай озимой пшеницы. Он превысил предыдущий рекордный показатель 2015 года и составил 2 млн. 222 тыс. т.
2%