Угадай, чья тачка? Тест ЗР
В нашей очередной фотоподборке для размышления – 15 изображений моделей машин, которыми в различное время владели знаменитости из разных областей. Слабо угадать, где чья?
Давайте начнем с отечественных автомобилей. Какому легендарному спортсмену принадлежал ГАЗ-24 Волга белого цвета с госномером 70-17 ММЩ?
А. Валерий Харламов
Б. Лев Яшин
В. Владислав Третьяк
Г. Виктор Понедельник
Правильный ответ – Б. Белую Волгу в 1976 году приобрел наш легендарный вратарь – Лев Иванович Яшин. Автомобиль сохранился до наших дней и даже послужил прототипом для масштабной модели 24-й Волги в журнальной серии «Автолегенды СССР».
Вопрос посложнее. У какого известного актера был этот вишневый McLaren F1?
А. Джейсон Стэйтем
Б. Хью Грант
В. Пирс Броснан
Г. Роуэн Эткинсон
Правильный ответ – Г. Знаменитый Мистер Бин, актер Роуэн Эткинсон, большой любитель автомобилей. И именно ему принадлежал этот темно-вишневый McLaren F1. Роуэн дважды попадал в аварию, причем второй раз – очень серьезную. Что не помешало ему продать автомобиль с аукциона за рекордные 12 млн долларов.
А какой политический лидер передвигался на красном Mercedes-Benz 500 SE?
А. Нельсон Мандела
Б. Тони Блэр
В. Фидель Кастро
Г. Гельмут Коль
Правильный ответ – А. Достаточно необычный цвет для автомобиля главы государства. Тем не менее именно на таком алом Мерседесе в кузове W126 и с номером 999 NMR передвигался лидер ЮАР Нельсон Мандела.
Matra сама по себе редкая машина. Тем более удивительно, что ею обладал наш знаменитый соотечественник. Но кто именно?
А. Никита Хрущев
Б. Герман Титов
В. Владимир Высоцкий
Г. Юрий Гагарин
Правильный ответ – Г. Matra Rene Bonnet Djet была подарена первому космонавту Земли после его визита на завод «Матра». Юрию Алексеевичу очень приглянулось маленькое и стильное купе. И представители завода, недолго думая, в 1965 году подарили один экземпляр Гагарину в рекламных целях.
Эта редкая BMW 2002 tii Touring Alpina оранжевого цвета в свое время была настоящей жемчужиной коллекции одного голливудского актера. Какого?
А. Пол Уокер
Б. Николас Кейдж
В. Патрик Демпси
Г. Клайв Оуэн
Правильный ответ – А. Трагически погибший Пол Уокер, звезда «Форсажа», и в обычной жизни был страстным поклонником автомобилей. Правда, в отличие от своего героя, он предпочитал европейские марки. В числе любимых были BMW. Среди его автомобилей помимо упомянутой Альпины была целая коллекция M3 разных поколений и BMW M1. Он также участвовал в гоночной серии Redline Time Attack на BMW M3 E92.
У кого из перечисленных исполнителей в 1990 году в качестве первого автомобиля был Москвич-2141 темно-синего цвета «гольфстрим»?
А. Андрей Макаревич
Б. Олег Газманов
В. Виктор Цой
Г. Вячеслав Бутусов
Правильный ответ – В. К сожалению, первый автомобиль лидера группы «Кино» Виктора Цоя стал для него и последним. Именно на 41-м Москвиче, купленном легендарным исполнителем и актером в 1990 году, он попал в фатальное ДТП 15 августа того же года.
От звезд рока отечественного перейдем к звездам рока мирового. Какому известному гитаристу принадлежал этот Cord 812 1936 года выпуска?
А. Джимми Пейдж
Б. Джеймс Мэй
В. Ричи Блэкмор
Г. Эрик Клэптон
Правильный ответ – А. Хотя гитарист Led Zeppelin не был большим фанатом автомобилей, именно ему принадлежал этот прекрасный и редкий Cord 812. Автомобиль полюбился ему неслучайно – авангардные для своего времени формы логично понравились Джимми, который является любителем живописи, диковинных нарядов и антиквариата.
А какой известный актер приобрел себе один из первых гражданских Hummer H1?
А. Сильвестр Сталлоне
Б. Арнольд Шварценеггер
В. Брюс Уиллис
Г. Мел Гибсон
Правильный ответ – Б. Звезда «Терминатора» и бывший губернатор Калифорнии приобрел черный Hummer H1 в 1992 году. Автомобиль так понравился Железному Арни, что позже у него появилась целая коллекция Хаммеров. А первый Hummer Шварценеггера даже засветился в фильме «Последний киногерой».
BMW 507 — одна из самых редких и ценных моделей компании. Кому принадлежал именно этот автомобиль?
А. Пол Маккартни
Б. Чак Берри
В. Боб Дилан
Г. Элвис Пресли
Правильный ответ – Г. Многие знают историю с розовым Кадиллаком. Но не менее интересна покупка Элвисом BMW 507. Король рок-н-ролла приобрел белый родстер в 1959 году во время службы в Германии. Позже автомобиль перекрасили в красный. В прошлом году автомобиль был восстановлен заводскими специалистами и приобрел свой изначальный вид, включая белоснежный цвет.
Вернемся к советским звездам. Какой известный артист владел белым универсалом ГАЗ-24-02 Волга?
А. Олег Попов
Б. Анатолий Папанов
В. Юрий Никулин
Г. Аркадий Райкин
Правильный ответ – В. Универсалы, а тем более на базе Волги, в советское время было достать непросто. Почти невозможно. Но Юрий Никулин был большим любителем «сараев». До белой 24-02 у него долгое время был другой универсал – черный ГАЗ-22 с номерами 80-60 МОТ, который Юрий Владимирович позже отдал сыну.
Иностранные автомобили в СССР были редкостью. Даже для известных людей купить их было непросто. Но некоторым это удавалось. Кто обладал серым Renault 16?
А. Владимир Высоцкий
Б. Андрей Миронов
В. Александр Демьяненко
Г. Муслим Магомаев
Правильный ответ – А. То, что первая иномарка Владимира Семеновича была французской, неудивительно. Марина Влади купила Renault на гонорар за рекламу. Правда, автомобиль был на иностранных номерах и у Высоцкого частенько возникали проблемы с ГАИ. После очередной поездки на автомобиле в Париж Renault 16 был продан там же.
Кому принадлежит и чья ровесница эта Победа ГАЗ-М20 1954 года?
А. Валерий Гаркалин
Б. Леонид Ярмольник
В. Дмитрий Назаров
Г. Игорь Ливанов
Правильный ответ – Б. Леониду Ярмольнику этот автомобиль подарила жена Оксана на 50-летие. Леонид Исаакович не стал «осовременивать» Победу, а провел полную реставрацию, вернув автомобилю первозданный вид. Номера соответствующие – год и инициалы.
Многие рок-музыканты являются большими фанатами автомобилей. Но этот барабанщик — настоящий ценитель и стоит особняком. В его коллекции есть эта редкая Ferrari 250 GTO.
А. Роджер Тейлор
Б. Ларс Ульрих
В. Ринго Старр
Г. Ник Мэйсон
Правильный ответ – Г. Речь, конечно же, о барабанщике, причем одном из основателей Pink Floyd – Нике Мэйсоне. Он известный энтузиаст автомобилей. Принимал участие в классической гонке «24-часа Ле-Мана». И один из немногих, кому в качестве пилота Audi довелось управлять настоящим Auto Union Typ D 1939 года.
Еще один рок-музыкант и большой фанат автомобилей, в чьей коллекции была эта Lola T70 1965 года. О ком речь?
А. Брайан Джонсон
Б. Иэн Гиллан
В. Роджер Долтри
Г. Стинг
Правильный ответ – А. Солист AC/DC просто обожает автомобили. История этой Лолы интересна. Она не только принимала участие в гонках, но и была носителем для камеры во время съемок фильма «Победители» с Полом Ньюманом.
Этот легендарный пилот Формулы 1 не только владел красным Honda NSX, но и принимал участие в его создании.
А. Ален Прост
Б. Нельсон Пике
В. Айртон Сенна
Г. Найджел Мэнселл
Правильный ответ – В. Легендарный суперкар обязан своими отточенными повадкам знаменитому «Человеку дождя». Айртон принимал непосредственное участие в доводке NSX на автодроме Сузука. Неудивительно, что позже в коллекции Сенны появился Honda NSX.
Новичок. Понятно, что засматриваться на чужое имущество неприлично. Но не до такой же степени!
Любопытствующий. Что-то где-то слышал, что-то где-то видел – это про вас. Все делаете правильно. Просто будьте еще внимательнее.
Знаток. Неплохо! До эксперта-всезнайки вы недотянули совсем немного…
Эксперт. Понятия не имеем, откуда вы все это знаете, но, когда соберемся издавать книгу о машинах знаменитостей, позовем вас в качестве эксперта.